ОБ ИЗДАНИИ | РЕДАКЦИЯ | РУБРИКИ | АРХИВ | РЕКЛАМА | ПОДПИСКА | E-MAIL

НАЙТИ: на:



№ 39 (319)
26 сентября - 2 октября 2003 года







      № 39 (319) 26 сентября - 2 октября 2003 года

ИСТОРИЯ

Сирийская командировка

Андрей МАРЧЕНКО

      "Заслуженный военный летчик СССР" (именно этот знак отличия на гражданском пиджаке привлек внимание автора) Александр Георгиевич Вагин родился 22 июня 1919 года. Летать начал с 17 лет - в 1936-м. В 28 лет он командовал истребительным полком. За 39 лет жизни в авиации ему приходилось и учиться (Академия ВВС, Академия Генштаба), и воевать (Венгрия, 1956 год), и командовать авиасоединениями (командир полка, командир дивизии, заместитель командира воздушной армии), и разрабатывать планы авиарейдов в сирийско-израильском противостоянии (военный советник в Египте, советник, заместитель командующего ВВС Сирии в начале 70-х).

     Среди многочисленных наград - два ордена Боевого Красного Знамени, два ордена Красной Звезды, высшая боевая награда Сирийской Республики "За боевые заслуги" 1-й степени, множество других наград. А если говорить об освоенных самолетах, то гораздо легче перечислить те, на которых Александр Вагин не летал. Такой послужной список не мог не привлечь внимания...

     В Сирию генерал Александр Вагин попал из Египта, где был советником командующего ВВС (отношения с египетским руководством не складывались, и советников из страны отозвали). Разницу Вагин почувствовал: "Сирийцы намного понятливее, более боеспособны, намного сильнее духом. Внешне вроде одинаковые ребята, а как пилоты сирийцы намного сильнее египтян..."

     Сирийцы действительно оказались единственными, кому удалось "унять" израильские ВВС в войне 1973 года: соотношение побед и потерь почти 2:1. Потеряли 137 самолетов, сбили, по признанным Израилем данным, 236. В основном это американские F-4 "Фантом" и французские "Миражи". "Миражи" были более чем вдвое легче "Фантомов", но маневренного боя с нашими МиГ-21 также не выдерживали.
     Огромную роль в успехе сирийских ВВС в этой войне сыграл и генерал А.Г.Вагин.

     В конце 1972 года он стал советником командующего ВВС и ПВО Сирии генерала Наджи Джалиля. В КГБ предупредили: телефоны сирийцы прослушивают. И Вагин в каждом телефонном разговоре стал лестно отзываться о командующем. "Прослушку" сняли - свой человек!

      "Причем доверяли мне, - говорит Александр Георгиевич, - даже совершенно секретные сведения. День начала боевых действий против Израиля я знал за две недели. Наджи мне говорит: "Только ты не должен никому сказать". Не сказать я, конечно, не мог, но особо отметил, что источник не должен быть нигде оглашен. Наджи потом спрашивал: почему наши семьи точно за день до начала войны покинули Сирию. Но КГБ мог узнать об этом и по другим каналам.

     Не сказать мне этого Наджи, конечно, не мог - нужно было разрабатывать план воздушных ударов. Две недели спорили с ним, по каким целям нужно наносить удары и каким составом действовать. Правда, в конце концов он согласился с моими аргументами, и план получился удачным. Самое главное - он соответствовал их возможностям. Тогда стало модным разрабатывать массированные воздушные операции, и они тоже пытались реализовать эту идею. Я говорю: "Да у вас всего 400 самолетов! И вы хотите нанести удар по всем ВВС Израиля на оккупированных территориях. Это недопустимо! Во-первых, их ВВС находятся в 30-секундной готовности - самолеты дежурят с пилотами в кабинах, работающими двигателями, полными баками, а расход топлива непрерывно пополняется через специальные шланги. И когда вы подойдете к целям, вас уже будут встречать. Во-вторых, вы будете с полной бомбовой загрузкой, а у них поднимутся только истребители с ракетами "воздух-воздух". Что тогда останется от самолетного парка?"

     Я рекомендовал нанести удары по РЛС и всем командным пунктам ПВО. Все они были расположены на Голанских высотах. Это бывшая территория Сирии - все там знакомо. Высоты эти имеют превышения в пределах 50-100 метров... Мы можем подойти на 10 метрах, выполнить "горку", нанести удар и стремительно уйти. Локаторы нас просто не "схватят", а если и схватят, то поздно - перед самой атакой.

     Противник таким образом будет "ослеплен", что позволит нанести еще ряд ударов с минимальными потерями и максимальной эффективностью.

     Одновременно необходимо атаковать их запасы горючего. Причем не надо собирать никакие ударные "кулаки". На каждую цель достаточно четверки Су-22. Каждый несет 4 тонны бомб. Прикрытие не нужно.

     Сирийцы этот план приняли. Удары были нанесены точно. "Выбили" все локаторы, ударили и по горе Нанси - перед долиной Бекаа - там на большой высоте располагался КП, откуда их РЛС просматривали огромную территорию. Помню крики в эфире: "цель не вижу..."

     Выбили 7 КП с РЛС и приступили к действиям против авиации. Помню, вылетела четверка сирийских МиГ-21 и встретилась с четверкой "Фантомов". Мы на КП сидим. Слышу в эфире: "атакую... выхожу... горит..." А языки у них одинаковые, не отличишь - где евреи кричат, где сирийцы. Начинаю подсчитывать по радиопереговорам: один сбит, второй,... четвертый...

     Неужели всех четверых наших сбили? Потом слышу: пятый! Значит, хоть одного, но сбили. А потом - шестой! Оказалось, что это "наши" сбили четверых, а потеряли два. Неделю их нефтеперерабатывающие заводы горели.

     Проверяю, однажды, у сирийцев технику пилотирования. Смотрю - не выполняют, сорванцы, инструкции по технике пилотирования: идет на горку - скорость уже 500, 400, 300. Вот-вот в штопор сорвется. Поддерживаю рукоятку: "так нельзя..." Оказалось, они нашли "секретное оружие" против "Фантомов". Те иногда пробовали загонять наших в критические режимы, пытаясь уйти на "горке". А МиГи ловили их на этом приеме - "Фантом" тяжелее и срывается раньше - и они били их на сваливании! Правда прием требовал точного расчета: при обоюдном сваливании "Фантом" набирал скорость быстрее.

     Мы их капитально готовили: все стрельбы четко по срокам... И стреляли они хорошо. Давали 90% по воздушным целям! По наземным: на пятом-шестом полете уже 60-70%. Ракетчики тоже давали "прикурить". Там наши комплексы "Квадрат" стояли. Однажды от восьмерки, пытавшейся пройти к Дамаску, за несколько минут остался один "Фантом", и тот был сбит истребителем".

     И НЕПРИЯТНОСТИ БЫВАЮТ СВОЕВРЕМЕННЫМИ
     "А ведь "натаскать" их помог один скандальный случай. Еще до начала войны - воздушные рейды и бои происходили и тогда. Как-то раз, в ответ на израильскую вылазку, мы разработали план нанесения удара по израильской системе водоснабжения. Все просчитали: планировали атаковать несколькими группами с разных направлений, эшелонируя группы по высоте. Направления выбрали очень точно, учитывая все складки местности. В день рейда на КП прибыли президент и начальник генерального штаба.

     А Наджи перед самым вылетом изменил план атаки и не поставил меня в известность. В результате - группы были обнаружены раньше времени. Завязался воздушный бой. Сначала четверка "Фантомов" встретила, потом подошло подкрепление и группу взяли в "клещи". Нижней четверке удалось уйти, остальных крупно разгромили. Потеряли 9 самолетов из 14, сбили 2.

     На КП - шок. И вдруг Наджи во всеуслышание заявляет, что наши ракеты плохие - в цель не идут, и это, мол, стало причиной такого печального исхода. Я понял, что он говорит, и, обращаясь к президенту, докладываю - утверждение не соответствует истине. Во Вьетнаме, говорю, 97% американцев сбито ракетами. Мы не раз предупреждали: ваши летчики не умеют применять ракеты. Предлагали план тренировок. Однако тренажи проведены не были во избежание больших затрат (1 учебный пуск - 40.000 долларов). Представляю ему все подтверждающие документы и предлагаю провести эксперимент: я иду в качестве цели, а ваши лучшие летчики атакуют учебными ракетами. Маневрировать не буду: пусть хоть так "попадут" (учебные ракеты только записывают параметры пуска).

     Президент что-то говорит командующему, Наджи - красный, как помидор... Завтра, говорит, так и сделаем.
     Жду день, второй, третий. А на четвертый адъютант приходит: "Командующий просит вас зайти".
     Прихожу. "Мы согласны с вашими предложениями..."

     Как оказалось, они каждый день с утра до вечера летали и убедились, что стрелять не умеют. "Только давайте, - говорит, - сначала проведем другой эксперимент. Мы пустим цель, а вы лично проведите пуски". Решили и наши ракеты, и меня заодно прощупать "на вшивость".

     МОСКВА БЫВАЕТ И В СИРИИ
     Делать нечего, отступать некуда. Хотя я уже давно не тренировался - позади, и в прямом, и в переносном смысле, Москва. Наутро запускают цель, начинаем работать. Наводят наши операторы. Моя задача - не промазать. Наджи и его люди собрались на КП и внимательно за всем наблюдают.

     Набираю 6.000. Дают наводку: "Впереди 20, выше 1.000". Вывели точно - почти сразу увидел цель. Расстояние сокращается: 18, 15, 12, "захват", пуск первый - две ракеты, пуск второй - две ракеты. Разворот - захожу повторно для стрельбы из пушек. Даю четыре залпа и заканчиваю задачу. Смотрю на часы: в 12 минут управился. Захожу на посадку. Ну, думаю, сейчас сяду, а там ничего нет! Отсюда выгонят, дома не поймут!

     Тут же снимают параметры, пленки проявляют. А командующий сидит и ждет... Приносят: лента ФКП и две ленты стрельбы ракетами. Не зря говорят: неглупый парень, но везет - как в руководстве написано, точно так и отработал. Результат - 100%! Из пушек - ни одного промаха! Наджи посмотрел: теперь, говорит, у нас вопросов нет.

     И пошла работа. Месяцев 7 днем и ночью летали. Весь лимит учебных ракет израсходовали. Отработали особенности пуска: не более 2-х единиц перегрузки (цель - максимум под 45 градусов). "Надрессировали" их к началу войны капитально. Из 10 Героев Сирии семеро - летчики! Они меня своим высшим боевым орденом "За боевые заслуги" 1-й степени наградили. С воздуха израильских атак больше не было".



Комментарии недели

Андрей МАРЧЕНКО

      СДАЮТ НЕРВЫ?..
     Некоторые СМИ со ссылкой на вашингтонские источники разнесли по миру "сенсационную новость": Саддам Хусейн вышел на американскую администрацию со "взаимовыгодным предложением"! Стороны уже оговаривают условия. Саддам требует достаточно крупную сумму и разрешение на выезд... куда бы вы думали? В Беларусь! В ответ он раскрывает американцам свои счета в иностранных банках и "сдает" сведения об оружии массового поражения.

     От заокеанской новости за версту разит примитивной пропагандистской "уткой". Саддама действительно трудно заподозрить в чрезмерной приверженности идеям ислама. Опять же - ничто человеческое, как показала практика, ему не чуждо. Но представлять его круглым идиотом - это уж слишком!

     Думается, что о событиях в Югославии иракский лидер судил не только по сводкам американских теленовостей и наверняка располагает более подробными данными об "особенностях" договора Милошевича со "спецпосланником" антиюгославской коалиции. Вряд ли за "сохранение лица" Америки и НАТО в затягивающемся к огромному неудовольствию Европы конфликте "балканский диктатор" запросил слишком много. Конечный результат, однако, известен даже тем, у кого нет спутниковых тарелок, - Милошевич сидит в тюрьме.

     И вот после таких "нюансов" американской дипломатии Саддам решил пойти на сделку с Америкой?!

     Еще забавнее в свете сказанного выглядит извещение Саддамом своих благодетелей из Вашингтона о месте своего пребывания: "если что - ищите меня в Беларуси"! И это после того, как американцы с ног сбились, разыскивая бен Ладена в горах Афганистана! Определенно, так плоско не шутят даже в голливудских комедиях.

     Смысл "сенсационных" публикаций, разумеется, прост и понятен: хоть как-нибудь снизить давление "внешних факторов" на довольно хлипких "бравых американских парней" в Ираке. Нервишки у последних уже просто никуда. При малейшем ночном шорохе они вскакивают и не протирая глаз открывают шквальный огонь из всех видов оружия по всем видимым и невидимым объектам без разбора. Несколько перестрелок закончилось печально. Вертолет, говорят, сбили...

     На особый успех рассчитывать, конечно, не приходится, но почему не попробовать? Глядишь, и поменяет пара-тройка сотен не особо искушенных в пиаре БААСистов оружие на мотыги. Для американского бюджета, конечно, мелочь, но...

     ПОЛЯКИ "ОТЛИЧИЛИСЬ" В ИРАКЕ
     Буш намерен просить Путина об отправке российского контингента в Ирак. На польский корпус рассчитывать не приходится - пьянки, торговля наркотиками там идут полным ходом. За последнюю неделю в Польшу высланы 5 пьяниц-дебоширов и один наркоторговец.

     Впервые американские офицеры видели русских десантников на сербско-боснийской границе, где российский и американский контингенты были близкими соседями. Командир американского подразделения удивлялся умению русских солдат нести тяготы военной службы, их отваге и самообладанию: "Любого из них я хотел бы иметь в своем батальоне".

     Наши ребята (там были и уроженцы Беларуси) говорили об американских коллегах: "Прошли 10 километров, до цели остается еще один - последний. Мы бы, конечно, дошли до конца. А они сядут и будут отдыхать. И никакой офицер не заставит их идти, потому что по уставу после 2 часов марша положен отдых! Вдали начинается стрельба - они прячутся по щелям и вызывают подмогу. А вертолеты прилетают ровно через час после того, как стрельба заканчивается - мы несколько раз засекали время..."


Copyright © 2003 «ЭкспрессНОВОСТИ»
Hosted by uCoz