N 13 (345)
26 марта - 1 апреля 2004 года



НАЙТИ:на:








      N 13 (345) 26 марта - 1 апреля 2004 года

Экономика

Поврежденные банкноты
подлежат обмену в любом банке

Оксана ЯНОВСКАЯ

      Кассир «Беларусбанка» подозрительно долго рассматривала мою 10-долларовую купюру. Я уже начала волноваться: не фальшивая ли? А может, банковская служащая нажала на «тревожную кнопку», и наряд милиции уже мчится, дабы задержать фальшивомонетчицу? Приобретала я валюту в банке, по идее, она не может быть фальшивой, но все равно долгое рассматривание купюры под микроскопом меня несколько нервировало.

      - Я не могу принять у вас эту купюру, - сказала кассир. – Она, вероятно, была чем-то залита, или ее постирали. Вам следует обратиться в «Белвнешэкономбанк». Мы не меняем поврежденные банкноты.

     В последнее время практически на каждом обменнике есть информация для клиента о признаках платежеспособности белорусских денег и валюты. Значит, и все банки имеют право проводить операции с поврежденными банкнотами, иначе какой смысл в этой информации? На практике получается так, что кассиры почти всех обменников отправляют клиентов в «Белвнешэкономбанк», котрорый когда-то был единственным банковским учреждением, работавшим с валютой. Наверное, поэтому по традиции считается, что все спорные вопросы с иностранными деньгами можно разрешить только там.

     КОММЕНТАРИЙ

     Начальник департамента по работе с ценностями «Белвнешэкономбанка» Мария Жиглина объяснила, что «Правила организации кассовой работы в банках РБ» едины для всех. Соответственно, любой банк имеет право обменять спорную купюру, если это позволяет сделать характер повреждения банкноты.

     В компетенции каждого конкретного банка вопросы установления перечня операций для своих структурных подразделений, в том числе и операций по обмену поврежденных банкнот. Клиентам банковские служащие рекомендуют внимательно ознакомиться с перечнем операций, которые выполняет та или иная банковская структура. Эта информация размещена в доступных для клиентов местах.

     Общие правила определения признаков платежеспособности банкнот в иностранной валюте, подлежащей приему банком для обмена, покупки и других операций, утверждает Национальный банк. На купюре должны быть сохранены: наименование банка-эмитента, номер и серия, достоинство цифрами и прописью, основной рисунок (портрет) лицевой и оборотной стороны, элементы защиты от подделки - водяной знак, впрессованные в бумагу цветные волокна, нити. При наличии незначительных дефектов вследствие естественного износа: загрязнение, надрыв и потертость, мелкие масляные и другие пятна и надписи, которые не изменяют основных признаков платежности, кассиры обязаны принимать купюры и проводить с ними все операции.

     Обмен поврежденной валюты – платная услуга. При приеме банкнот на инкассо клиент обязан уплатить 0,3% базовой величины, при получении возмещения – еще 5% от суммы, поступившей из инобанка. При срочном обмене, когда у банковских служащих нет сомнений в подлинности банкнот, кассир обменника взимает комиссионные в размере 10% от суммы, если это – доллары США, и 15% - если это валюта других стран, включая евро. При такой форме обмена банк принимает на себя все риски, связанные с получением возмещения из иностранных банков.

     Наиболее частые причины неблагополучия валютных купюр – это обгорание, наличие ржавчины, разрыв на две части. Так что стоит задуматься, в каких банках (металлических, стеклянных) хранить валюту.

     Что касается поврежденных купюр белорусских денег, то они безоговорочно обмениваются, если сохранено 55% банкноты. Обязательно наличие номера, серии, достоинства банкноты цифрой и прописью. Белорусские деньги, меняются, как правило, сразу же и без взимания комиссионных.

     В прошлом году по всей системе «Белвнешэкономбанка» – головной офис и филиалы – было принято на инкассо валюты более чем на один миллион долларов США.

     А мою 10-долларовую купюру обменяли на белорусские рубли безо всяких замечаний в другом обменнике все того же «Беларусбанка». Очевидно, я оказалась заложницей сверхбдительности кассира.



     



     С макулатурой в банк не ходят!

      Не подлежат покупке и приему банкноты, разорванные на части и склеенные, изменившие первоначальную окраску (залитые краской, чернилами, маслом, побывавшие в воде и химических составах). Купюры, не сохранившие основные признаки платежности, т.е. обожженные, имеющие значительные повреждения умышленного характера (изменены основные рисунки, в частности, портреты людей, наличие значительных чернильных надписей, изъята защитная нить), не так уж безнадежны.

     С такими банкнотами можно обращаться в головной офис, филиал банка, а также пункт обмена валют, если совершение этой операции предусмотрено в перечне оказываемых услуг. Спорную купюру принимают на инкассо, и белорусский банк отправляет ее в банк страны происхождения валюты. Там выносят решение о возможности возмещения суммы. По времени эта процедура может занимать от месяца до двух. При положительном исходе дела клиент выбирает форму возмещения: наличная валюта, открытие счета, получение пластиковой карточки, чеков или белорусских рублей. Иногда иностранные банки принимают решение о возмещении части банкнот, снабдив его документальным обоснованием.




Каталог+поисковая система КАТАЛОГ+РЕЙТИНГ -> Добавь свой сайт Rating All.BY


Copyright © 2003 - 2004 «Экспресс НОВОСТИ»
Hosted by uCoz