N 13 (345)
26 марта - 1 апреля 2004 года



НАЙТИ:на:








      N 13 (345) 26 марта - 1 апреля 2004 года

КВАРТИРНЫЙ ВОПРОС

ЖИЛЬЕ: кому? как? за сколько?

Ольга НЕЖДАННАЯ

    Пресловутый квартирный вопрос испортил, как известно, не только москвичей. Для большинства белорусов собственная квартира в квадратной многоэтажной коробке - это не только место жительства, но и показатель общественного статуса, своеобразный итог и результат всей жизни. Вспомните, ведь именно по наличию квадратных метров мамы девиц «на выданье» оценивают кандидатов в потенциальные мужья. Обустроенная квартира выставляется мужчинами как неоспоримое достоинство их надежности, стабильности и приспособленности к жизни. Вот потому и встает ребром вопрос: как же рядовому гражданину обзавестись собственным углом?

   Острые углы квадратного метра

   Как сообщили в Министерстве строительства и архитектуры, на данный момент в общереспубликанской очереди на жилье находится 555,9 тысячи семей. Около 150 тысяч из этого числа дожидаются вожделенных ключей уже более 10 лет. Следует также отметить, что динамика сдачи квартир, к сожалению, отрицательная. Если в конце 90-х годов сдавали около 40 тысяч квартир в год, то сейчас это немногим больше 20 тысяч.

   Самое замечательное – это, конечно, получить служебное жилье. До сих пор в стране еще есть такие предприятия, которые могут позволить себе строить квартиры для своих работников. Но такие «подарки» - все равно большая редкость. Льготники – сироты, инвалиды, больные острой формой туберкулеза и т. д. – могут получить социальное (читай: бесплатное) жилье. И в том, и в другом случае все финансирование идет за счет государства. Если же вы, как и большинство граждан, в эти категории не попадаете, то остается только задаться вопросом: как получить квартиру небесплатно?

   Льготы и кредиты

   Получение кредита на строительство жилья регулируется Указами президента № 594 от 19.10.2001 г. и № 185 от 14.04.2000 г. Сразу приготовьтесь к тому, что даже после досконального изучения этих и некоторых других документов вам предстоит сбор самых разнообразных бумаг и долгое хождение по начальственным кабинетам. Свои права и обязанности чиновников нужно хорошо усвоить. Описать же на страницах газет все грани процесса кредитования и льготирования не представляется возможным. Но, поверьте, много времени придется потратить впустую.

   В первую очередь, нужно стать на учет нуждающихся в улучшении условий проживания и вступить в кооператив. Это своеобразная гарантия получения жилья практически по себестоимости. Затем, если вы имеете право на получение льготного кредита, следует проработать варианты его получения.

   Проще всего молодым семьям. Если, к примеру, ваша семья состоит из трех человек (муж и жена в возрасте до 30 лет и ребенок) и проживает в квартире с родителями, вы имеете право на улучшение жилищных условий. Когда подойдет очередь, вы вносите в жилищно-строительный кооператив 10 процентов от предполагаемой стоимости строительства. Следует запомнить, что государством кредитуется лишь 20 квадратных метров на каждого человека. Соответственно, семья из трех человек может рассчитывать на квартиру в 60 квадратных метров. Если же у вас появится желание получить жилплощадь побольше, за лишние метры придется доплачивать из собственного кармана. Правда, если у вас родится еще один ребенок, то норму пересчитают.

   Полученный кредит будете отдавать в течение 20 лет под 10 процентов годовых.

   Многих слово «кредит» пугает и ассоциируется с непосильной кабалой. На самом деле ничего страшного, особенно при существующем уровне инфляции, ведь отдавать кредит вы будете живя уже в собственной квартире. Другое дело, что самое главное здесь – это дождаться своей очереди на получение кредита. Так, в Минске, например, жилищно-строительный кооператив формируется из очередников 15-летней давности.

   Если не считать льготных кредитов, то существуют еще и кредиты, выдаваемые на общих основаниях. К примеру, кредит на строительство (реконструкцию, приобретение) квартир и индивидуальных жилых домов «Беларусбанк» выдает на 15 лет в размере до 75 процентов стоимости жилья под 36 процентов годовых, для граждан, не стоящих на учете по улучшению жилищных условий.

   Сейчас широко развернулось долевое строительство, на которое тоже можно претендовать, находясь в очереди. Но, учитывая то, что деньги здесь будет выделять уже не государство, то и условия кредитования будут хуже: на срок до 15 лет, а размер процентной ставки за пользование кредитом зависит от уровня среднемесячного совокупного дохода за год на каждого члена семьи. Это 40–50 процентов годовых.

   Наконец, вы можете извернуться и записаться в милицию, КГБ или в военные. У силовых ведомств есть возможность формирования параллельной очереди на строительство жилья и отдельное финансирование этих объектов. Бывает и так, что кредит дают уже на следующий год после постановки на очередь.

   В том случае, если ни один из вышеперечисленных вариантов вам не подходит, есть самый простой и вместе с тем самый дорогой способ: построить квартиру или дом за свои нажитые непосильным трудом денежные знаки. К этому способу и прибегают в последние годы все больше белорусов. Государственные жилищные программы с 10-летними очередями многим принесли только разочарование. Также существует вариант покупки жилья на вторичном рынке. Но здесь нужно учитывать количество затрат, которые придется понести при ремонте такой квартиры.

   На селе

   Самый простой способ обзавестись халявной жилплощадью – поехать в деревню и устроиться на работу в колхоз. Тем более, что в начале марта президент подписал Указ «О дополнительных мерах по жилищному строительству на селе и источниках его финансирования». Теперь, как и четыре года назад, сельским жителям льготный кредит на строительство жилья в размере его 95-процентной стоимости будет выдаваться на 40 лет под 5 процентов годовых. Указ распространяется на лиц, проживающих в городах и поселках городского типа с численностью населения до 20 тысяч человек. Кроме того, под действие Указа попадают и другие категории социально незащищенных граждан - многодетные семьи, военнослужащие и другие лица, уволенные с военной службы по возрасту, состоянию здоровья или сокращению штатов, и члены их семей. Согласно этому документу, многодетным семьям предоставляется право на внеочередное включение в списки граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, на получение льготного кредита и одноразовые безвозмездные субсидии на строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений. Для многодетных семей при рождении третьего и последующих детей предусмотрен дифференцированный подход в оказании финансовой помощи в погашении задолженности по льготным кредитам – списание от 30 процентов до полной суммы долга.

   В целях реализации данного документа из республиканского бюджета будет выделено 132 млрд белорусских рублей для увеличения уставного фонда «Белагропромбанка», обслуживающего программы аграрно-промышленного комплекса. Исходя из требований главы государства, в рамках программы обеспечения села новым жильем в этом году необходимо построить дома почти в 1.900 хозяйствах страны. В кратчайшие сроки необходимо найти приемлемые экономические решения для обеспечения строительства 5 новых домов в каждом хозяйстве. При этом стоимость усадьбы (дом и сарайчик) не должна превышать 15-18 тысяч долларов. Вместе с тем, на селе достаточно много пустующих домов, но их реконструкцию почему-то принято считать делом второстепенным.

   Любопытно, что четыре года назад подобная практика по сути бесплатного кредитования строительства была признана неподъемной для белорусской экономики. Возрождение села –дело, безусловно, благородное. Тем более, что именно там «обосновался» основной электорат действующей власти. Практически бесплатное жилье для сельчан, разумеется, может гарантировать привлечение недостающих специалистов в АПК. Но, кроме этого, неплохо было бы создать нормальные условия для жизни, гарантировать устойчивое положение хозяйства и достойную заработную плату.

   В столице

   На сегодняшний день в столице в очереди на улучшение жилищных условий стоят 132.330 семей. В прошлом году Управление капитального строительства Мингорисполкома сдало в пользование 2,5 тысячи квартир. В этом году планируется осчастливить уже 5 тысяч очередников. Однако, если в прошлом году один квадратный метр стоил в среднем 254,5 доллара, то в этом году цифра составляет уже 320 долларов. Таким образом, обычная однокомнатная квартира для человека, стоящего на очереди, - это почти 13 тысяч долларов.

   Большинство квартир УКС строит с помощью льготных кредитов «Беларусбанка». В итоге это получается где-то 277 долларов за квадратный метр в панельном доме и 302 доллара - в блочном. Но это касается только тех, кто стал на очередь до 1989 года. Если вы становились на очередь в 86-87-х гг., то можете вступить в ЖСК и платить за квадратный метр 265 долларов.

   Сейчас в центре Минска свободных площадок под строительство нет. Снос старых домов и расселение жильцов – дополнительная проблема, которая незамедлительно отразится на ценах. Поэтому в этом году планируется строить дома в новых микрорайонах (Лошица, Малиновка, Красный Бор-2). Всего 38 домов.

***

   Не хочется выглядеть пессимисткой в глазах читателей, однако давать какие-нибудь перспективные прогнозы по поводу улучшения жилищной ситуации не приходится. При таком раскладе волей-неволей надо переходить на западный вариант жизни. Европейцы и американцы, в отличие от нас, ведут в некоторой степени кочевой образ жизни: они могут менять жилье до семи раз в течение жизни. За границей уже давно строят целые кварталы домов, предназначенные исключительно для сдачи в аренду. Подобные проекты, пока только элитной категории, начали строить и в Москве. К жилью перестают так трепетно относиться и рассматривают его приобретение лишь как способ вложения накопленного капитала. А московская и питерская молодежь вообще предпочитает жить в добротных съемных квартирах, а не экономить на всем, откладывая деньги на покупку жилья.







Каталог+поисковая система КАТАЛОГ+РЕЙТИНГ -> Добавь свой сайт Rating All.BY


Copyright © 2003 - 2004 «Экспресс НОВОСТИ»
Hosted by uCoz