N 13 (345)
26 марта - 1 апреля 2004 года



НАЙТИ:на:








      N 13 (345) 26 марта - 1 апреля 2004 года

КВАРТИРНЫЙ ВОПРОС

ЧТО нам стоит дом достроить?

Артур ТИМОШЕНКО

    Поместить в сравнительно небольшую таблицу весь ассортимент отделочных материалов, предлагаемых на белорусском рынке, практически невозможно. Поэтому к приведенным цифрам следует относиться всего лишь как к ориентиру, который поможет рассчитать минимальные затраты.

    Если вам необходимо сделать полновесный ремонт, в каждом отдельном случае потребуется индивидуальный подход к выбору тех или иных видов отделочных материалов. Приведу один пример - окрашивание потолка. Перед покраской удаляются все ненужные слои старых материалов. Затем очищенная поверхность грунтуется, штукатурится, шпатлюется и окрашивается. В зависимости от степени неровности потолка приходится наносить и разное количество вяжущих и скрепляющих материалов. При небольшом искажении (до 3 мм) рекомендуется использовать грунтовку глубокого проникновения (если помещение влажное, то все материалы должны быть влагостойкими, с противогрибковыми добавками), шпатлевку, снова грунтовку и, наконец, краску. Если неровности достигают 10 мм – нужна штукатурка на гипсовой основе. Более 10 мм – штукатурка песчано-цементная.

   Таким образом, выбор отделочных материалов зависит как от вашего индивидуального вкуса, так и от особенностей помещения, свойства материалов, из которых оно построено, температуры воздуха, влажности и т.д.

   На традиционно актуальный вопрос: какие товары лучше – отечественные или импортные, единственно верного и конкретного ответа нет. Разница между ними разве что в цене, поскольку отечественные материалы хотя и незначительно, но все же дешевле заграничных. Впрочем, это не значит, что они ниже качеством: белорусские предприятия научились делать хорошие товары (в том числе на опыте совместных предприятий), в большинстве своем не уступающие импортным.

   Уместнее, на мой взгляд, подвергать сравнению толщину кошельков покупателей. Например, керамическую плитку белорусского производства можно приобрести как за 6 тысяч рублей за квадратный метр, так и за 17. В сфере индивидуальных возможностей и притязаний покупателя находится и выбор обоев, плинтусов. Трубку обоев различных производителей можно приобрести за 4 тысячи рублей, а можно и за 17-20. Обыкновенный деревянный неокрашенный плинтус стоит примерно одну тысячу рублей за погонный метр. Но если вам нужен полностью готовый к применению (пластиковый или деревянный, окрашенный в нужный вам цвет) плинтус, придется раскошелиться тысяч на пять.

   Если же говорить о производстве таких материалов, как полы ламинированные или паркет (что средний белорус вряд ли может себе позволить), то в нем западным производителям равных нет. К слову, на белорусском рынке строительных материалов, кроме отечественных, преобладают немецкие, российские и польские фирмы.



У нас этого нет

Наташа КОСТКО

    Однажды, начав прилично зарабатывать, вы, конечно же, сначала приоделись, приобрели много новой и качественной техники, поменяли автомобиль. Потом вы задумались и о ремонте в квартире. Были желание и деньги, а вот времени не было совсем (правильно, ведь все оно уходило на зарабатывание денег ). Взвесив “за” и “против”, вы переложили обузу ремонта на одну из строительных фирм. И все вроде бы хорошо, но деньги вы тратите приличные, и очень хотелось бы знать, используются ли они по назначению и соответствует ли качество заявленному на рекламном буклете.

    Если предположить, что вы живете в России, то проблема решается очень быстро. Интернет предложит вам услуги технадзора сразу нескольких фирм. Обещания и впрямь выглядят привлекательными: “Воспользовавшись нашими услугами, Вы избавите себя от лишних трат и нервотрепки не только в период строительства или ремонта, но и в последующем. Мы проследим, чтобы все работы на Вашем объекте велись с соблюдением технологий и качества, в установленные сроки и в рамках согласованной стоимости работ. Мы позволим Вам понимать необходимость тех или иных трат или вовсе обойтись без некоторых из них, за счет правильной организации всего процесса…”

   Технические консультации специалистов с выездом на объект обойдутся вам в $20-30 в час, а управление строительными и ремонтными работами, технический надзор - начиная от $500 в месяц. Хоть и дорого, зато быстро и качественно.

   В Беларуси все не так просто. Прежде всего потому, что ни фирмы, ни государственные предприятия не предлагают такие услуги для физических лиц. Безвыходных ситуаций, как известно, не бывает, и вы можете найти через десять знакомых нужного вам специалиста или договориться на какой-нибудь другой строительной фирме, чтобы вам оказали подобную услугу. Но ведь на все это нужно время, которого, как мы помним, у вас нет.

   Комментарий специалиста

   Прокомментировал для нас сложившуюся ситуацию Александр Фунт, главный инженер одной из российских строительных фирм:

   - На белорусском рынке нет для физических лиц услуги технадзора за ремонтом, потому что у нас, по сравнению с Россией, совсем слабо развит строительный рынок. Перспектива, что такая услуга возникнет, конечно, есть, но для этого нужны очень большие деньги. Ведь если взять российские и белорусские расценки, то первые на порядок выше. Получается, что если технадзор что-то и “накопает”, то это не будет того стоить. К тому же и ситуации у нас немного разные. У нас, если звонишь на фирму и говоришь, что тебе надо сделать ремонт, тебе назовут цену плитки, других материалов, поэтому и вероятность “укрытия финансов” снижается. В России тебе просто скажут, сколько стоит квадратный метр ремонта.

Ужасы для взрослых
(людям, страдающим сердечными заболеваниями, читать не рекомендуется)

Оксана ЯНОВСКАЯ

      Одни мои знакомые каждый год что-то переделывали в своей квартире: сначала это была ванная, потом туалет, потом кухня… Каждое такое мероприятие затягивалось на месяц-два, и в итоге у каждого члена семьи сложилось ощущение, что ремонт – вечен и неизбежен, как правда жизни. При этом возникала ужасающая мысль, что, когда будет обновлена последняя комната, настанет время ремонтировать ванную.
   Другие мои знакомые наоборот, вместо поездки в Крым однажды летом взялись с энтузиазмом за капитальное изменение облика своей квартиры. К середине месяца мать семейства лежала в полуобморочном состоянии на небольшой части дивана, которая оказалась не заваленной кухонной утварью, наблюдала обшарпанные стены, и ей уже ничего не хотелось.

   Ремонт – это страшная вещь, и если в вас все-таки нашелся элемент героизма, и вы решились на это дело, позвольте в напутствие устами самих же строителей дать вам несколько советов.

   Совет №1. Четко представляйте цель

   Перед тем как что-либо начинать, вы уже должны знать, как это будет выглядеть в конце. О косметическом ремонте правду лучше знать заранее – кардинально вы ничего не измените, зато потратите много времени на малоэффективные телодвижения и испортите нервы из-за бытовых неудобств и ссор с домашними.
   Помните также, что ремонт – это ваш подвиг, и делаете вы его для себя, для того, чтобы его результат нравился вам.

   Совет №2. Начинайте с ванной и туалета

   Начинать ремонт в ванной стоит только после того, как вы до конца усвоите совет №1. Вы обязаны «видеть» свою ванну после окончания этого безумия. И, если вы – не дизайнер и не художник, то можно, например, прогуляться по соседям, гостям, друзьям и после этого уяснить из всего множества вариантов то, что вы хотите. Лучше всего, если вам удалось увидеть у кого-нибудь уже готовый вариант.

    Совет №3. Меняйте по возможности все, иначе потом будете жалеть

   Если ремонт, например, в ванной не делался давно, то попробуйте съездить на любой из строительных рынков и посмотреть на то, что там продают. Увидев ту же новую ванну, вы объективно сможете оценить состояние своей собственной. А еще представьте, как ваша старая ванна будет смотреться на фоне новехонькой сверкающей керамической плитки и изящного подвесного потолка. Этот же принцип относится и к другим деталям квартиры.

    Совет №4. Делать нужно один раз, и так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно потраченные нервы, время и деньги

   Ну, здесь, как говорится, комментарии излишни.

    Совет №5. Деньги. Их нужно много!!!

   Не начинайте ремонт хаотично. Приценитесь к наиболее крупным покупкам (ванна, унитаз, керамическая плитка, потолки, пол). Дополнительные расходы составят еще примерно 40% от этой суммы. Округляйте в большую сторону, все равно этого будет мало. Итак, начальная сумма на ремонт любой части квартиры составит стоимость крупных покупок плюс 40% от этой суммы. И пока у вас в кармане не будет лежать указанной суммы, начинать ремонт не следует.

    Совет №6. Не пытайтесь сделать и купить все сразу!

   Главная причина хаоса и бардака, сопровождающего ремонт, это наш любимый принцип: «Весь мир… мы разрушим до основанья, а затем...» А затем имеем, что имеем – так называемые ужасы ремонта. Не стоит этого делать. Ремонт должен быть последовательным. Поверьте, это сэкономит вам безумное количество нервов. Что же касается закупок, то есть масса справочной информации.

   При подготовке материала использованы материалы сайта
www.remont.otk-group.ru






Каталог+поисковая система КАТАЛОГ+РЕЙТИНГ -> Добавь свой сайт Rating All.BY


Copyright © 2003 - 2004 «Экспресс НОВОСТИ»
Hosted by uCoz