N 13 (345)
26 марта - 1 апреля 2004 года



НАЙТИ:на:








      N 13 (345) 26 марта - 1 апреля 2004 года

ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ

«Юридическая консультация»
Рубрику ведет Наташа КОСТКО,
тел. 232-15-29.

Квартирная волокита

      Уважаемая редакция «Экспресс НОВОСТЕЙ»! Напишите, пожалуйста, какие документы необходимы для получения квартиры?

г.Новополоцк

      В соответствии с Жилищным кодексом РБ, семья вправе состоять на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий по месту постоянного проживания, а также по месту работы каждого ее члена.

     Принятие на учет граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, производится по месту их постоянного проживания по решению районного, городского, районного в городе, поселкового, сельского исполнительного и распорядительного органа при участии общественной комиссии по жилищным вопросам, а по месту работы - по совместному решению администрации и профсоюзного комитета (при его наличии) на основании письменного заявления

     К заявлению прилагаются:
     - справка жилищно-эксплуатационной организации, либо организации, осуществляющей эксплуатацию жилищного фонда, либо органа управления организации граждан-застройщиков о занимаемом гражданином жилом помещении и составе его семьи, выданная на основании данных лицевого счета или домовой книги;
     - справка органа регистрации и технической инвентаризации о находящихся в собственности гражданина жилых помещениях в данном населенном пункте;
     - сведения о совокупном доходе семьи гражданина и его имущественном положении (при постановке на учет для получения жилого помещения социального пользования);
     - справка лечебно-профилактического учреждения о наличии у гражданина заболевания, препятствующего совместному проживанию с ним в одной комнате (квартире), по форме, утвержденной Министерством здравоохранения;
     - справка районного, городского, районного в городе исполнительного и распорядительного органа (или образованного ими органа управления жилищно-коммунальным хозяйством), либо организации, в собственности (хозяйственном ведении или оперативном управлении) которой находятся жилые помещения, либо жилищно-эксплуатационной организации о признании занимаемого жилого помещения не соответствующим установленным для проживания санитарным и техническим требованиям;
     - справка органов записи актов гражданского состояния о вступлении в брак впервые либо о рождении (усыновлении) детей без вступления в брак по форме, утвержденной Министерством юстиции;
     - документы, подтверждающие право гражданина на внеочередное получение жилых помещений социального пользования.

     Другие документы, необходимые для решения вопроса о принятии на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий, запрашиваются у соответствующих организаций органами, осуществляющими постановку на учет.
     Граждане считаются принятыми на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий со дня подачи заявления со всеми необходимыми документами.

     Заявление гражданина рассматривается в течение месяца со дня подачи всех необходимых документов. О принятом решении сообщается гражданину в десятидневный срок в письменной форме.
     Отказ в принятии гражданина на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий может быть обжалован в судебном порядке.


Квартирная волокита

      Прошу «Бюро социальной информации» предоставить мне четкую, юридически грамотную информацию о нижеследующем факте. Дело в том, что в тексте документа «Доверенность» меня поразило написание слова «гражданина». Я ведь являюсь Неводничей Нине Николаевне племянником. Ей 82-й год, мне - 68 лет. Живу постоянно в этой стране. У тети моей умер муж в 1996 году, детей у них нет. в настоящее время живет в деревне одна. Смотреть за ней некому. Она больна, почему и составили настоящую доверенность для продажи недвижимости, после чего она переедет ко мне жить (по ее желанию).
     При зачитывании доверенности у нотариуса я выразил несогласие со словом «гражданин», но получил ответ: «Это наше право так писать». Так ли это?
     Второй вопрос. Сообщите о правах на наследство, т.е. перечень поколений у умерших родственников, имеющих право на наследство.
     Третий вопрос. Какое наследство на недвижимость выгоднее оформить (по завещанию, доверенность и т.д.)?

Заранее вам признателен, ваш читатель Владимир.

     Уважаемый Владимир! На Ваше имя была оформлена генеральная доверенность, установленный срок которой – три года. Этот документ предоставляет Вам очень широкий круг полномочий, в том числе и право продажи дома своей тети. Закон не предусматривает оформление доверенности на более длительный срок. По истечении трех лет вы можете перезаключить этот договор.

     Что касается слова «гражданин», то это принятая форма документа. Так как доверенность может оформляться на имя любого человека (необязательно родственника), указание на родственные связи в этой форме не предусмотрены.
     Наследование у нас осуществляется по двум основаниям: по завещанию и по закону (если нет завещания, или завещание оговаривает судьбу только части имущества).
     Составление завещания требует определенной формы и удостоверения нотариуса.

     Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности. Наследники каждой последующей очереди получают право на наследование в случае отсутствия наследников предыдущей очереди. Наследниками по закону первой очереди являются дети, супруг и родители умершего. Внуки наследодателя и их прямые потомки наследуют по праву представления (т.е. доля наследника по закону, если он умер до открытия наследства, переходит его детям и делится между ними поровну). Наследниками второй очереди являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя. Третьей очереди – дед и бабка (как со стороны отца, так со стороны и матери).

     Таким образом, Владимир, к вам полностью перейдет имущество тети даже без оформления завещания, при условии, что у нее нет в живых детей, супруга, родителей, родных или сводных братьев и сестер (или их детей).
     Кроме завещания, существует еще договор дарения.

     После составления и нотариального удостоверения завещания имущество остается в собственности завещателя вплоть до его смерти. Наследники становятся собственниками (вступают в права наследства) этого имущества по истечении шести месяцев после смерти завещателя. Удостоверенное завещание можно в любой момент отменить или изменить. То есть наследники вообще могут лишиться права на наследство.

     После составления и нотариального удостоверения договора дарения имущество сразу переходит в собственность одаряемого. Даритель теряет все права на подаренное имущество. После заключения договора дарения даритель уже не имеет возможности потребовать возвращения подаренного имущества.


Отдам ребенка в хорошие руки

      Предоставляется ли отпуск по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста другим членам семьи, кроме матери?

Наталья, г.Бобруйск

      В соответствии со статьей 185 (часть 3) Трудового кодекса Республики Беларусь такой отпуск может быть предоставлен отцу, бабушке, дедушке, т.е. лицу, фактически осуществляющему уход за ребенком при условии, что мать ребенка будет работать.
     Членам семьи учащихся матерей такой отпуск не предоставляется.


Ласковые женские руки

      Какие предельные нормы подъема и перемещения тяжестей установлены для женщин?

Мария, г.Мозырь

     В Постановлении Министерства труда Республики Беларусь «О нормах подъема и перемещения тяжестей женщинами вручную» (№111 от 8 декабря 1997г.) установлены следующие предельные нормы подъема и перемещения тяжестей вручную для женщин:

     - подъем и перемещение тяжестей вручную при чередовании с другой работой (до 2 раз в час) - 10 кг;
     - подъем и перемещение тяжестей постоянно в течение рабочей смены - 7 кг;
     - суммарная масса грузов, перемещаемых в течение каждого часа смены с рабочей поверхности - до 350 кг; с пола до - 175 кг.

     В массу поднимаемого и перемещаемого груза включается масса тары и упаковки.
     При перемещении грузов на тележках и в контейнерах прилагаемое усилие не должно превышать 10 кг.
     Расстояние, на которое перемещается груз вручную, не должно превышать 5 м, высота подъема груза с пола ограничивается 1 м, а с рабочей поверхности (стол и др.) - 0,5 м.


Сирота ли я?

      Здравствуйте, редакция газеты «Экспресс НОВОСТИ»! Возможно, Вы мне посоветуете, что делать. У меня умерла мать. Мне 17 лет. Мать и отец расторгли брак около 10 лет назад. Никаких отношений между мной и отцом никогда не было. Он и сейчас не изъявил желания заботиться обо мне.
     К кому мне обращаться за помощью, и могу ли я оформить документы как сирота? Есть ли у меня льготы?

Татьяна, г.Крупки

      В соответствии с законодательством о браке и семье, на органы опеки и попечительства возложена обязанность по выявлению детей, оставшихся без попечения родителей, ведение их учета и, исходя из конкретных обстоятельств утраты попечения родителей, выбор формы устройства этих детей, а также осуществление последующего контроля условий их содержания, воспитания и образования.

     К детям, оставшимся без попечения родителей, относятся лица в возрасте до 18 лет, которые остались без попечения единственного или обоих родителей в случаях:

     - смерти родителей, объявления их умершими или безвестно отсутствующими;
     - лишения родительских прав или отобрания их у родителей без лишения родительских прав;
     - признания родителей недееспособными, ограниченно дееспособными;
     - длительного отсутствия родителей (нахождение в лечебных учреждениях, отбывание наказания в учреждениях, исполнение наказания в виде лишения свободы, нахождение в местах содержания под стражей в качестве обвиняемого, подозреваемого в совершении преступлений);
     - уклонение родителей от воспитания детей или защиты их прав и интересов, отказа родителей взять своих детей из лечебно-воспитательных, лечебно-профилактических учреждений, учреждений социальной защиты и других аналогичных учреждений;
     - иных случаях признания ребенка оставшимся без попечения родителей в установленном законом порядке.

     Отсутствие родителей должно быть подтверждено соответствующими документами (ст.116 Кодекса о браке и семье).
     Таким образом, исходя из сложившейся ситуации, Татьяна, Вы не можете быть признаны сиротой. У Вас есть отец, который не лишен родительских прав, и для этого не имеется оснований.

     Проблема может быть решена путем оформления опекунства до достижения Вами 18 лет. Вам будет назначена пенсия по случаю потери кормильца, отец обязан платить алименты или средства на содержание.


Почему не могу подарить квартиру?

      Здравствуйте, «ЭН». Недавно у меня возникла проблема, с которой я и решил к вам обратиться. Я хочу подарить свою приватизированную квартиру несовершеннолетней дочери, но в нотариальной конторе мне отказали в оформлении сделки. Почему? Не нарушены ли мои права в этой ситуации?

Игорь, г.Брест

      Уважаемый Игорь! Нотариальная контора не права, они обязаны были удостоверить как договор дарения, так и завещание. Если договор дарения оформлен на несовершеннолетнего, то этим имуществом до совершеннолетия будет распоряжаться его законный представитель или опекун (мать).
     Отказ нотариальной конторы можно расценивать как нарушение права ребенка принимать подарки.


Хочу выписать из дома его собственника

      Дорогие «Экспресс НОВОСТИ»! Я давно уже не живу со своим мужем, хотя официально мы развод не оформляли. У него есть другая женщина, можно сказать они состоят в гражданском браке. Проблема в том, что муж – собственник дома, в котором мы живем и прописаны с сыном. Я хочу выписать мужа из дома. Имею ли я на это право?

Ирина, г.Гродно.

      Ирина, дело в том, что Жилищный кодекс не предусматривает возможности выселения, признания утратившим право на жилую площадь или выписку собственника жилого помещения.
     Признать утратившим право на жилую площадь можно лишь нанимателя или члена его семьи, если у него (у них) появилось другое постоянное место жительства.

ПРОЕХАЛИ!

 Я вас научу Родину любить!

      19 марта на встрече с членами Республиканского совета ректоров высших учебных заведений президент Беларуси Александр Лукашенко заявил: «Я знаю, что при моей политике (а в последнее время мне пришлось принять много непопулярных решений) меня любить за это не будут. Я к этому нормально отношусь. Но я заставлю всех любить мою и вашу страну, в которой вы живете, и ту власть, которая народ никогда не бросала в беде».

 Крепче за баранку держись, шоферка!

      20 марта минская Государственная автоинспекция совместно с Белорусским клубом автолюбителей около выставочного центра «Белэкспо» на проспекте Машерова провели первую из запланированной серии акций «Женские маневры», в рамках которой предполагается научить женщин лучше водить машину.

 Беларусь скоро подтопит

      21 марта из-за ливня и ураганного ветра, который достигал 20 метров в секунду, пострадал ряд районов нашей страны. Некоторые населенные пункты были обесточены, с построек срывало крыши. А в самое ближайшее время в Беларуси ожидается традиционный природный катаклизм — половодье, в результате которого на Полесье могут быть подтоплены десятки деревень.

 Кому убыточный колхоз?

      22 марта был издан президентский указ о мерах по финансовому оздоровлению сельскохозяйственных организаций и привлечению туда инвестиций. Как сообщила пресс-служба главы государства, одним из новых направлений возрождения агропромышленного комплекса «становится приход в этот сектор предпринимательских структур.
     Объявленная Президентом Республики Беларусь инициатива о передачи убыточных хозяйств предпринимателям в управление нашла положительный отзыв у представителей деловых кругов. Сейчас данная инициатива подкреплена мерами государственной поддержки. Указ предусматривает предоставление юридическим лицам, которые до 1 января 2006 г. стали владельцами имущества убыточных сельскохозяйственных организаций, отсрочки и рассрочки до пяти лет выплаты долгов этих убыточных хозяйств».

 Неплохая прибавка к пенсии

      23 марта Александр Лукашенко подписал указ, согласно которому ветеранам Великой Отечественной войны и другим категориям граждан, пострадавшим от последствий войны, будет оказана единовременная материальная поддержка. Герои Советского Союза, кавалеры ордена Славы трех степеней, Герои Социалистического Труда, удостоенные этого звания в годы войны, получат по 100 тысяч рублей, инвалиды Великой Отечественной войны I и II группы — 80 тысяч рублей, участники и инвалиды войны III группы, дети-инвалиды с детства, жены военнослужащих, партизан и подпольщиков, погибших или пропавших без вести, — 60 тысяч рублей.
     Остальным категориям граждан, пострадавших от последствий войны, предусмотрена помощь в размере 50 тысяч рублей. Выплаты будут произведены в июне. То есть накануне 60-летия освобождения Беларуси от фашистов, которое будет отмечаться 3 июля.

 У БТ новый начальник

      24 марта президент Беларуси назначил нового руководителя Национальной государственной телерадиокомпании. Им стал бывший директор по кадрам и идеологической работе предприятия «Полоцк-Стекловолокно» Владимир Матвейчук.

     Кирилл НЕЛИН.




Каталог+поисковая система КАТАЛОГ+РЕЙТИНГ -> Добавь свой сайт Rating All.BY


Copyright © 2003 - 2004 «Экспресс НОВОСТИ»
Hosted by uCoz