N 13 (345)
26 марта - 1 апреля 2004 года



НАЙТИ:на:








      N 13 (345) 26 марта - 1 апреля 2004 года

БЕЛАРУСЬ

У белорусов самые крупные яйца

      В Беларуси – очередной рекорд. В Книгу рекордов Гиннесса страна может попасть благодаря курице, которая снесла 160-граммовое яйцо. Белорусская несушка переплюнула нынешнюю рекордсменку – кубинскую «рябу», снесшую яйцо в 146 граммов.

      Гигантское яйцо появилось на свет на Красноармейской птицефабрике Гродненской области. Раритет убран в сейф, а птицеводы ищут знаменитую маму. Но не факт, что найдут. На птицефабрике 20 тысяч несушек, попробуй догадайся, которая из них разродилась «великаном». Кстати, среднее куриное яйцо весит от 55 до 65 граммов. Так что белорусская аномалия в три раза превышает нормы.

     Необычную ситуацию прокомментировал профессор, заведующий кафедрой птицеводства Тимирязевской сельхозакадемии Эдуард Бондарев:

     - Яйцо диаметром 160 мм – гигантское для курицы. Такие размеры стандартны для страусов. Это аномальное явление, но неинтересное для ученых, потому что это единичный случай. Если бы гигантские яйца научились получать промышленным способом – это стало бы переворотом в науке. Огромные яйца получаются по двум причинам: перед зачатием курица пережила стресс, или во время оплодотворения ее сильно напугали.

     - А вообще-то, - закончил свою речь Эдуард Иванович, - мне бы самому хотелось посмотреть на это яйцо. Вдруг оно нам, ученым, и подсказало бы какую идею…


БелБЫТовуха

Артур ТИМОШЕНКО

      Под крылом государства находится 33,3% предприятий бытового обслуживания

      В воскресенье свой профессиональный праздник отмечают работники бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства. Отрасль, включающая прачечные, химчистки, парикмахерские, мастерские по ремонту обуви и т.п., насчитывает 11.975 объектов, на которых занято с учетом частных предпринимателей более 110 тысяч человек.

     По словам генерального директора Белорусского государственного объединения организаций бытового обслуживания населения Анны Лаврукевич, с каждым годом в данной сфере услуг увеличивается доля частного капитала. Лишь 33,3% предприятий находится под крылом государства. При этом отрасль весьма заинтересована в сотрудничестве с индивидуальными предпринимателями и частными юридическими лицами, которые способны привлечь внутренние инвестиции. О внешних, к сожалению, речь пока не идет.

     На данном этапе важнейшей задачей является внедрение социального стандарта, суть которого заключается в создании комплексно-приемных пунктов, рассчитанных на обслуживание минимум 2 тысяч человек каждый. Пока такие пункты функционируют в 80 районах Беларуси. Это не предел, но проблема в том, что в сельской местности оказывать бытовые услуги невыгодно. Поэтому, по мнению Анны Лаврукевич, частных предпринимателей, желающих работать на селе, необходимо заинтересовать льготами. Проект указа о снижении налога на прибыль и добавленную стоимость в сельской местности уже готов. Дело лишь за подписью президента. Кроме того, нельзя забывать, что заработная плата на селе составляет порой всего лишь 40-50 тысяч рублей. В этой связи государство выделило дотации сельскому населению через местные власти из расчета 500 рублей на человека.

     По требованию Белбыта, на рассмотрении в парламенте находится проект закона о Ремесленной палате, которая должна объединить всех ремесленников, независимо от того, под чьим контролем находится их сфера деятельности. Правда, внедрению организации претят отдельные положения Гражданского кодекса. Например, отсутствие упоминания наряду с юридическими лицами частных предпринимателей. Анна Лаврукевич считает, что в Гражданский кодекс пора внести некоторые изменения.

     На сегодняшний день отрасль получила 3 миллиарда рублей. Благодаря этому было закуплено 29 новых прачечных и 5 химчисток. Практически все уже введены в эксплуатацию. В целом, в соответствии с программой бытового обслуживания населения на 2001-2005 годы, рост бытовых услуг в сопоставимых ценах в этом году должен достичь 115%.


Право на вмешательство

Ольга НЕЖДАННАЯ

      5 июня 2004 года вступает в силу Указ президента № 125 от 1.03. 04 г. “Об особом праве (“золотой акции”) государства на участие в управлении хозяйственными обществами”.

      Сейчас представители государства в органах управления акционерных обществ (АО), которые наделены “золотой акцией”, имеют право вето при принятии решений о реорганизации или ликвидации общества, изменении уставного фонда и использовании чистой прибыли общества. В настоящее время особое право (“золотая акция”) может вводиться только в АО, которые имеют долю государственной собственности. По данным Министерства экономики, в Беларуси “золотая акция” введена в 24 из более чем 1,5 тысячи АО.

     “Золотую акцию” можно будет ввести в хозяйственных обществах, созданных в процессе разгосударствления и приватизации госсобственности, а также созданных путем реорганизации таких обществ. При этом награждаться таким “подарком” предприятия могут независимо от того, есть ли на данный момент в их имуществе доля государственной собственности.

     “Золотая акция” может вводиться в случаях невыплаты заработной платы работникам, а также на тех предприятиях, где, по мнению государства, уже не действуют обычные методы оздоровления.

     Решения представителей органов госуправления будут обязательными для исполнения руководством предприятия. Невыполнение решений госоргана или воспрепятствование деятельности представителя государства влечет штраф в размере до 100 базовых величин (для должностных лиц общества) и до 10 базовых величин (для физических лиц).

     Таким образом, государство в очередной раз усиливает свое влияние на деятельность хозяйственных обществ. Также отметим, что высший арбитражный орган Европейского союза - Европейский суд - признал систему “золотой акции” незаконной и противоречащей принципу свободного движения капитала.


Идем на рекорд

      Рекордные темпы роста, по данным официальной статистики, продолжает демонстрировать белорусская экономика

      Как сообщили в Министерстве статистики и анализа, в январе-феврале нынешнего года по отношению к аналогичному периоду прошлого года прирост валового внутреннего продукта составил 9,5 процента (годовой план — 9-10 процентов).

     Продукции промышленности выпущено больше на 13,2 процента (план — 9-10). Выпуск потребительских товаров увеличен на 10,8 процента (9-10), в том числе продовольственных — на 9,3 процента (9-10), непродовольственных — на 12,2 (9-10), алкогольных напитков — на 10.

     Сельскохозяйственное производство увеличилось на 4,5 процента (9-11). При этом в сельскохозяйственных организациях оно возросло на 9,1 процента, а в хозяйствах населения и крестьянских (фермерских) хозяйствах снизилось на 6,5 процента. Реализация скота и птицы (в живом весе) в сельхозорганизациях повысилась на 4 процента, производство молока — на 15. Яиц получено на 0,4 процента меньше.

     Объем инвестиций в основной капитал возрос на 31,5 процента (план — 18-20). Введено в эксплуатацию 494 тыс. квадратных метров жилья (2,7-3,2 млн) — на 2,4 процента больше, чем в январе-феврале 2003 года. В сельской местности построено 113 тыс. квадратных метров — на 23,1 процента меньше.

     Грузооборот предприятий транспорта общего пользования увеличился на 5,5 процента. При этом грузооборот на железнодорожном транспорте вырос на 6 процентов, воздушном — на 7,8, автомобильном — снизился на 5.

     Розничный товарооборот повысился на 15,9 процента (план — 8-9), объем платных услуг населению — на 12,5 (9-10).

     В январе 2004 года по сравнению с январем 2003 года объем внешней торговли увеличился на 17 процентов (12,2-13,2), в том числе экспорт — на 21,1 (12-13), импорт — на 13 (12,5-13,5). Рентабельность реализованной продукции промышленности составила в январе 15,8 процента (12,5). Энергоемкость ВВП снизилась на 8 процентов (4,5-5,5).

     Реальные денежные доходы населения увеличились в январе-2004 года по сравнению с январем-2003 на 6,6 процента (8-9).

Белорусы на “Евровидении-2004” будут вторыми

Юлия ТЕРЕХОВА

     Именно под таким номером выступит наш дуэт “Александра и Константин” в полуфинале международного конкурса в Турции 12 мая. Магическая цифра была названа во время жеребьевки во вторник, 23 марта. Для того чтобы продемонстрировать свое мастерство в финале конкурса (15 мая), ребятам нужно будет попасть в десятку сильнейших полуфиналистов.
     Вместе с белорусскими исполнителями за место под “финальным солнцем” будет бороться и украинка Руслана с песней “Дикие танцы”. У нее номер 11. Чертова дюжина – номер 13 – у албанской исполнительницы.
     России повезло куда больше: ее представительнице Юле Савичевой не придется участвовать в предварительном полуфинальном отборе (помогло прошлогоднее 3 место “Тату”). За ней уже закреплен 14 номер в финале конкурса. Кстати, как утверждает экспертный совет, выбравший Савичеву для участия в конкурсе, песня Юли “Believe Me” “абсолютно соответствует формату конкурса и по своему потенциалу может бороться за самые высокие места”.
     Ведущими конкурса будут Meltem Cumbul и Korhan Abay, популярные турецкие актеры. Интервалом между конкурсами будет шоу, совмещающее традиционную музыку и танцы с современными спецэффектами.
     Голосование в финале пройдет как обычно, в нем смогут принять участие все страны, включая проигравших в полуфинале.
     Репетиции для полуфиналистов начнутся 5 мая, для финалистов - 9 мая.






Каталог+поисковая система КАТАЛОГ+РЕЙТИНГ -> Добавь свой сайт Rating All.BY


Copyright © 2003 - 2004 «Экспресс НОВОСТИ»
Hosted by uCoz