N 13 (345)
26 марта - 1 апреля 2004 года



НАЙТИ:на:








      N 13 (345) 26 марта - 1 апреля 2004 года

ТЕХНОЛОГИИ

Как купить компьютер?

Владимир ЖДАН

      Многие сталкиваются с проблемой: какой компьютер купить? Все слышали о различных «наворотах», об интернете, о страшных вирусах. Люди, все же решившие приобрести компьютер, начинают лихорадочно искать советчиков, звонить в фирмы, покупать компьютерные газеты, и, в результате, на руках оказывается купленная втридорога вещь, которая, к тому же, плохо работает.

    Где покупать?

   Правило номер один: никогда не покупайте компьютер у умельцев, собирающих по 1-2 штуки дома. Обычно их находят по объявлениям. И дело здесь вовсе не в квалификации собравшего компьютер - она может быть вполне приличной. Дело в происхождении комплектующих, из которых он собран. Они наверняка куплены на рынке, потому что приобрести у оптового поставщика по низкой цене можно только на сумму не менее 50 тысяч долларов, а умельцу нужны комплектующие на 2-3 компьютера. Это не более 2 тысячи долларов. А что продают на рынках, известно всем. Если же умелец купил комплектующие на фирме, то они, естественно, дороже на несколько долларов.

   Еще одно заблуждение: покупать нужно обязательно в большой фирме. Вот как высказался руководитель одной крупной компьютерной фирмы: «мелкие фирмы не могут выполнить свои гарантийные обязательства». Он имеет в виду, что там нет специалистов, умеющих делать ремонт. Вам, наверное, будет интересно узнать, что ремонт компьютера сводится к простой замене одного узла на другой. Это может сделать практически любой человек. Другое дело, что мелкая фирма не держит на складе большой запас этих самых узлов, потому что они устаревают и дешевеют день ото дня. Она просто заказывает новый узел у своего поставщика или отправляет неисправный ему же для замены.

   Судить о фирме надо совсем по другим критериям, например, по тому, как вас пытаются обмануть.

   Обман

   «Наши специалисты собирают и тестируют компьютер, поэтому он надежнее» - очередной обман. «Наши специалисты» - это, зачастую, школьники старших классов и студенты, которые подрабатывают на компьютерной фирме.

   Для сборки компьютера не надо никакого образования. За 4 часа можно научить собирать компьютер любого: от школьника до пенсионера. Поэтому, если вам говорят о «наших специалистах», вас обманывают. Обычно это звучит так: «Да, вы платите на 20 долларов дороже, но ваш компьютер будет работать надежнее, потому что наши специалисты соберут и протестируют его».

   Что же касается тестирования, то дело обстоит так. На крупнейших зарубежных фирмах тестируют не компьютеры, а узлы, из которых они собираются. И делается это не для того, чтобы выяснить, исправны они или нет, а для того, чтобы собрать в одном корпусе узлы, максимально совместимые по быстродействию и по некоторым другим параметрам. Для такого тестирования необходимо специальное дорогостоящее оборудование, которого нет ни в одной, подчеркиваем, ни в одной компьютерной фирме страны.

   Если вас обильно «посыпают» терминами («у этой платы новый чипсет «XYZ123», улучшен контроллер «123ABC», стоят новые слоты...»), значит, вас пытаются обмануть, чтобы показаться специалистами или содрать побольше денег. Попросите объяснить все «на пальцах». Если продавец не может этого сделать - уходите.

   При выборе комплектующих применяйте следующее золотое правило: если при работе не видно различий, берите ту, что дешевле. Спросите прямо: «А будет ли видно увеличение скорости?» На самом деле отличие, конечно же, существует. Но оно практически во всех случаях не ощутимо на глаз.

   Бытует мнение, что монитор должен стоить ровно половину суммы за всю покупку. Реально же картина выглядит так. По-дилетантски, «на пальцах»: новый монитор – самая долговечная часть машины. Узел, где меньше всего нужно бояться б/у. Выбор делается с «запасом», но учитываются условия дальнейшей эксплуатации. Если хотите заниматься графикой, то и дюймов побольше, и «зерна» поменьше. Плоские мониторы на жидких кристаллах (LCD), как правило, в 2 раза дороже обычных. И еще одно замечание. Если в одном месте вам предложили, например, монитор за 200 долларов, а в другом - такую же модель за 250 долларов, объяснив, что на их мониторах «улучшенная система фокусировки» или еще что-нибудь, не верьте. В этом случае и монитор должен называться по-другому. Это относится ко всем узлам.

   Для работы в интернете не нужен какой-то особенный компьютер. Главное, чтобы у него был модем. Поэтому, если с вас под предлогом «для работы в интернете» пытаются взять лишние деньги, либо говорят что-то про «оптимизацию для интернета», вас обманывают.

   Если ваш компьютер плохо работает, и вы несете его в ремонт, а там объясняют, что проблема в нелицензионном Windows (Microsoft Office, Photoshop и т.д.) и предлагают купить лицензионную программу, утверждая, что тогда все наладится, это - обман. Попросите сразу же при вас установить лицензионную программу и показать, что неисправность исчезла. В 99 случаях из 100 ничего не изменится. Но вы должны четко знать, в каких случаях проявляется неисправность. Например: музыкальные файлы прослушиваются с очень большими искажениями. После установки лицензионной программы попросите послушать те же файлы.

   Еще один распространенный способ обмана покупателей - когда вам говорят о каких-то особенных поставщиках. Все комплектующие «наливают из одной бочки». И имя ее - Китай. Правда, кое-что скручивают из готовых узлов в России, например, некоторые модели мониторов. Это не подделки - сборка производится вполне официально на заводах.

   Есть еще одна тонкость в этом деле. Каждая партия той или иной комплектующей всегда подвергается выборочному контролю на заводе-изготовителе. Если процент брака превышает некий предел, вся партия бракуется и уходит на свалку. Существуют мелкие «жучки», которые подбирают брак. Стоит он копейки. Некоторые «фирмы» покупают его и ставят в ваш компьютер. Расчет прост: если сломается, заменим, все равно обошлось в копейки, а не сломается - и ладненько. Проверяйте, кто поставщик. Ссылки на коммерческую тайну не принимайте и просто уходите.

   И, наконец, перед тем как заказывать новый компьютер в той или иной фирме, спросите, покупает ли фирма б/у компьютеры. К сожалению, бывают случаи, когда недобросовестные сотрудники ставят в ваш компьютер комплектующие из б/у компьютеров и не сообщают об этом ни вам, ни своему руководству. Немногие рискуют заниматься такими вещами, некоторые тщательно выбирают «клиентов». Однако любой подтвержденный факт мошенничества очевидно отнимет у фирмы если не лицензию, то уж точно авторитет.

 «Летучая» мышь

    У любого человека, работающего за монитором много часов кряду, нет-нет да и возникает желание откинуться в кресле, отодвинуться от стола, вытянуть затекшие ноги. Но дела не отпускают. «Клаву», положим, еще можно пристроить на коленях. Но коврик для мыши - уже едва ли. Однако выход есть.

   Американская компания Gyration выпускает компьютерную мышь, способную работать не только без коврика или стола, но вообще без какой-либо опоры — прямо в воздухе.


   Мышка Ultra GT Cordless Optical Mouse оснащена двухосным гироскопическим датчиком собственной разработки фирмы Gyration. Датчик отслеживает движение руки, держащей мышь. Соответственно двигается и курсор на экране компьютера.    Перемещение происходит лишь тогда, когда владелец этой «летучей мыши» удерживает нажатой кнопку-курок в нижней части приборчика. Там есть углубление под указательный палец. Обычные «мышиные» кнопки, те, что сверху, «кликаются» большим пальцем.

   Отпустив этот курок, можно почесаться, нажать пару клавиш на клавиатуре или сделать глоток кофе.

   Однако авторы разработки полагают, что эта мышь должна применяться прежде всего для «серфинга» по сети интернет и для работы с другими приложениями, где практически не требуется участие клавиатуры.

   Впрочем, достаточно сделать двойной клик на «курок» в «брюхе» мышки, и она переходит в режим постоянного отслеживания движения руки. Держать клавишу уже не нужно.

   Те, кто опробовал новинку в деле, говорят, что необходима некоторая тренировка, зато потом работа в интернете ускоряется вдвое.

   Кроме того, при помощи этой мышки можно устраивать эффектные презентации, используя большие плазменные экраны или проекторы.

   Представьте: компьютер стоит на столе в углу аудитории, а докладчик расхаживает посреди комнаты и небрежным движением кисти меняет картинки на экране.

   Самое время сказать, что связь с компьютером у этой мыши осуществляется по радиоканалу.

   Приемник «втыкается» в порт USB. Рабочая дистанция - 9,15 метра. Есть и модификация Professional с дальностью радиосвязи в 30,5 метров.

   Мышь не требует специальных драйверов и дружит как с PC, так и с Mac. И так же, как и с обычной мышью, чувствительность гиромышки можно настраивать с «панели управления рабочего стола».

   Любопытно, что эта мышь может выступать и в «настольной лиге». Если ее положить на коврик - она превращается в беспроводную оптическую мышь.

   Добавим, что компания продает эту удивительную машинку за $80, работает мышь от никель-металлогидридных аккумуляторов, при этом предусмотрено питание и от стандартных батареек ААА.

   Для любителей единого стиля фирма предлагает радиоклавиатуры Gyration в комплект к родной мышке. Есть как полноразмерный, так и компактный варианты.
   Новинка признана лучшей периферией, появившейся в 2003 году.




Каталог+поисковая система КАТАЛОГ+РЕЙТИНГ -> Добавь свой сайт Rating All.BY


Copyright © 2003 - 2004 «Экспресс НОВОСТИ»
Hosted by uCoz