N 13 (345)
26 марта - 1 апреля 2004 года



НАЙТИ:на:








      N 13 (345) 26 марта - 1 апреля 2004 года

ПЕРСОНА

За месяц до Евросоюза
или Литовцы становятся европейцами

Стас МИХАЙЛОВ,
Олег СУДЛЕНКОВ

      С первого мая (почти через месяц) соседняя Литва станет полноправным членом единого европейского экономического пространства. Что ожидать белорусам от столь быстрого перемещения Западной Европы к нашей границе, и что изменится в литовско-белорусских отношениях? Ответы на эти и другие вопросы нам удалось получить у министра экономики Литвы Пятраса Чесна.

      - Господин министр, как можно охарактеризовать современное состояние экономических взаимоотношений Литвы и Беларуси? Назовите, пожалуйста, размер нашего совместного товарооборота? - Сразу замечу, что информация, которую распространяет белорусская сторона, несколько отличается от литовской в силу различий статистических методик. Тем не менее, мы можем с уверенностью говорить о том, что наш товарооборот постоянно растет. В 2002 году он составил 1 млрд 102 млн литов (примерно $368 млн), а уже в 2003 году вырос до 1 млрд 483 млн литов ($495 млн), т.е. на 34,7%. Надо отметить, правда, что в 2002 году был спад роста товарооборота.

     За 2003 год рост литовского экспорта в Беларусь составил 7,5%, а импорт ваших товаров вырос на целых 74% процента! Скоро только белорусские товары в Литве и будут! (Смеется.) Показатели экспорта растут за счет товаров химической и текстильной промышленности, транспортных средств, электроприборов. В Беларуси мы покупаем жиры, минеральные удобрения, продукты химической промышленностей, древесину, картон, стекло, керамику. Но, несмотря на этот очевидный прирост в торговле, Беларусь занимает лишь 12-14 места по экспорту-импорту.

     - Литва готовится к вступлению в Европейский союз уже 1 мая этого года. Отразится ли это на наших внешнеэкономических показателях, и каких нововведений следует ожидать с литовской стороны?
     
- Мы провели всесторонний анализ всех аспектов вступления в ЕС, изучили показатели внешней торговли за прошедшие годы, проанализировали, как будут меняться таможенные налоги, и как это повлияет на торговлю с разными странами, в том числе и с Беларусью. Уже сейчас могу вас успокоить, что изменения будут незначительными.

     - Одним из условий вступления в ЕС является закрытие Игналинской атомной станции. Не лишится ли ваша страна после закрытия АЭС хоть и не совсем безопасного, но дешевого способа получения электроэнергии?
     
- Литва подписала договор о вступлении в ЕС, одним из условий которого было закрытие к январю 2005 года первого реактора, а к январю 2010 – второго. Но даже после закрытия реакторов АЭС мы будем полностью обеспечивать себя электроэнергией. У нас есть резервная электростанция, которая может работать как на газе, так и на мазуте. К тому же ЕС будет помогать нам финансово в закрытии Игналинской АЭС.

     - Как Вам видится дальнейшее развитие литовского аграрного комплекса в условиях жесткой конкуренции ЕС, где, как известно, преобладают крупные хозяйства?
     
- Я думаю, что определенные затруднения испытают только мелкие хозяйства, у которых всего 2-3 гектара земли. Крупные литовские агрокомплексы в ЕС никаких проблем испытывать не будут.

     - Вступление в ЕС предполагает единый рынок труда. Уровень безработицы в Литве, по нашим данным, составляет порядка 9%. Есть ли опасность того, что приток рабочей силы из стран ЕС повлечет за собой увеличение числа безработных?
     
- На иностранных предприятиях, которые сегодня работают в Литве, заняты как литовцы, так и специалисты из других стран. Для последних существуют квоты, но они не заполняются. Поэтому я не вижу в этом большой проблемы для литовского рынка труда и в условиях ЕС.

     - Можете ли Вы назвать страны, которые вкладывают основные инвестиции в экономику Литвы?
     
- В основном это скандинавские страны. Первое место по объемам инвестиций занимает Дания, далее следуют Швеция, Германия, США, Финляндия, Эстония и Россия. Беларусь в этом списке стоит на 32-м месте. Белорусские инвестиции составляют примерно 5,6 млн литов. Литовские же инвестиции в вашу страну – 8,1 млн литов. Надо отметить, что это незначительные инвестиции (примерно $1,8 млн и $2,7 млн соответственно).

     - Белорусские предприятия достаточно активно используют Клайпедский морской порт. Через него Беларусь получает ряд импортируемых товаров, а также идет отгрузка калийных удобрений. Белорусский транзит через Литву в прошлом году составил 800 тысяч тонн. Планирует ли ваше правительство предоставлять преференции для белорусских перевозчиков, если те используют Клайпедский порт?
     
- По нашим данным, определенные договоренности с вашей страной уже есть. В феврале этого года руководители министерства транспорта и коммуникаций Литвы, Клайпедского порта и литовской железной дороги встречались в Минске со своими белорусскими коллегами. Они ознакомили вашу сторону с предлагаемыми скидками на транзит. Например, для перевозки по ЖД в Клайпедский порт объявлена 52-53-процентная скидка. На транзит в Калининградскую область – скидка 10%, для вывоза калийных удобрений в страны ЕС через Калининградскую область – 19%, для перевозки цемента через Литву в Калининград – 10%.

     Хочу еще раз отметить, что со вступлением в ЕС никаких таможенных усложнений не будет.

     - С начала этого года в отношениях между российскими поставщиками газа и белорусскими транспортировщиками возникли определенные проблемы, приведшие к прекращению поставок природного газа на белорусские терминалы. Тем самым «Газпром» перекрыл газ для Западной Европы и Прибалтики. Как Вы можете прокомментировать данный факт, и как это отразилось на экономике Литвы?
     
- Так воюет-то ваша страна с Россией. Литва в этой так называемой войне не участвует. Были, естественно, испытаны некоторые трудности. Но когда газ перестал поступать через белорусские трубы, мы стали получать газ через Латвию. А чтобы впредь избежать подобных неприятностей, мы построим на границе с Латвией станцию учета. Мы рассчитываем, что данная станция будет готова к концу этого года. Также рассматривается возможность постройки подземных газохранилищ. Уже ведутся исследовательские работы на западной территории Литвы и рядом с латвийской границей. Мы в то же время надеемся, что ваша страна все же договорится с Россией. А если говорить о том, почему такая проблема возникла, то, по моему мнению, проблемы с «Газпромом» у вас оттого, что ваша страна считает, что сможет получать газ по той цене, по какой хочется.

     - А Ваша страна по какой цене получает природный газ?
     
- 84 доллара за кубометр только на границе, а вам и 50 долларов дорого… Наш конечный потребитель, с учетом дальнейшей транспортировки, платит за газ еще дороже.

     - Господин министр, под занавес нашей беседы, каким Вам видится будущее литовско-белорусских отношений?
     
- Я думаю, что наши экономические и культурные отношения будут и дальше стабильно развиваться. У нас нет языковых барьеров, у нас общая история, общие интересы в бизнесе. Уже сегодня многое сделано в области туризма и культуры. Так что, я думаю, наши добрососедские связи будут только крепнуть.

ХРОНОГРАФ

     26 марта

      1989. В СССР состоялись первые альтернативные выборы народных депутатов.

     27 марта

      Международный день театра.
     1871. Родился немецкий писатель Генрих Манн («Учитель Гнус», «Верноподданный»). Пара афоризмов: «Сильные имеют право быть оптимистами»; «Чем лучше пивная, тем хуже жена; чем хуже жена, тем лучше пивная».
     1914. В госпитале Брюсселя сделано первое в мире переливание крови.
     1968. Ушел из жизни первый космонавт Юрий Гагарин. Он погиб в авиакатастрофе, выполняя тренировочный полет вблизи деревни Новоселово Владимирской области. Обстоятельства его гибели долго скрывались. Лишь недавно стало известно, что гибель произошла в результате служебной халатности наземных служб.

     28 марта

      1797. В США запатентована стиральная машина.
     1969. По всей Чехословакии состоялись стихийные демонстрации в честь победы чешской хоккейной сборной над советской на чемпионате мира. Демонстрации вылились в атаки на советские воинские гарнизоны.
     1971. Начат выпуск автомобиля «Жигули». За основу при выпуске малолитражного «ВАЗ-2101», как известно, взят «ФИАТ-124». Мощность четырехцилиндрового двигателя составляла 60 л.с.

     29 марта

      1989. Первым советским хоккеистам разрешено перейти в НХЛ. Самого-самого первого в сильнейшую хоккейную лигу мира пригласили Вячеслава Фетисова.
     1999. Англичанин Терри Барроуз установил мировой рекорд, помыв три стандартных офисных окна площадью по 290 кв. см за 15,59 секунды.

     30 марта

      1689. В Ваpшаве на площади Старого Мяста был казнен белорусский философ Казимир Лыщинский.
     1858. Хаймен Липмен из Филадельфии запатентовал карандаш со стирающей резинкой на другом конце.
     1934. Газета «Правда» впервые употребила фразу «ТАСС уполномочен заявить».
     1974. Канадец Анджей Маковски получает в Польше водительские права в возрасте 14 лет 8 месяцев, став самым юным водителем в мире.

     31 марта

      1596. Родился Рене Декарт, французский философ, математик, основоположник аналитической геометрии.

     1 апреля

      День Смеха и Международный день птиц

     1778. Придуман знак доллара – $. Самые первые американские доллары были выпущены в обращение правительством США в виде серебряных и золотых монет, а знак доллара ($) придумал бизнесмен из Нью-Орлеана Оливер Поллок. В соответствии с американским законодательством, на денежных знаках США могут быть использованы портреты известных людей, но только после их смерти.
     1809. Появился на свет русский писатель Николай Гоголь («Мертвые души», «Ревизор», «Тарас Бульба»). Помните: «Какой же русский не любит быстрой езды» и «Я тебя породил – я тебя и убью». А вот еще несколько цитат из Гоголя: «Женщине легче поцеловаться с чертом, чем назвать кого-то красавицей»; «Молодость счастлива тем, что у нее есть будущее».

Подготовил
Кирилл НЕЛИН.




Каталог+поисковая система КАТАЛОГ+РЕЙТИНГ -> Добавь свой сайт Rating All.BY


Copyright © 2003 - 2004 «Экспресс НОВОСТИ»
Hosted by uCoz